• Головна
  • На какие деньги живет Северодонецк?
Аналитика
11:18, 29 жовтня 2015 р.

На какие деньги живет Северодонецк?

Аналитика

О том, какими средствами располагает Северодонецкая громада до конца этого года, на что еще можно рассчитывать, куда пошли полученные ранее горсоветом  деньги, рассказал на пресс конференции начальник финуправления горсовета Марина Багринцева

Загальна сума коштів, що надійшла до місцевого бюджету міста за 9 місяців 2015 року склав 483 млн 284 тис. грн. Згідно з чинним законодавством доходи були отримані як за рахунок надходження податків і неподаткових платежів, так і за рахунок субвенцій з державного та обласного бюджетів. Доходи, отримані за рахунок податкових надходжень платників нашого міста у вигляді податку з доходів фізичних осіб, плати за землю, акцизних податків та інших обов'язкових платежів, склали 207 млн 602 тис. грн. Тобто менше 50% від загальної суми надходжень. Значна частина надходжень в місцевий бюджет, а саме – 275 млн 682 тис. грн. – це надходження субвенцій з державного бюджету. За рахунок цих коштів здійснюється виплата посібників, компенсацій за комунальні послуги, субсидій та інші виплати, передбачені законодавством соціальні гарантії.

У нинішньому році місто живе набагато стабільніше, ніж всі попередні. Основними факторами, які на це вплинули, є суттєві зміни у законодавстві, які були прийняті наприкінці минулого року. Бюджет 2015 року формувався абсолютно на новій законодавчій базі. Держава вперше взяв на себе відповідальність за фінансування основних бюджетних напрямків – освіти та медицини. Ці гарантії забезпечені за рахунок надходжень до міського бюджету цільових субвенцій – освітньої та медичної. За 9 місяців 2015 року з державного бюджету надійшло 67 млн. 144 тис. грн. медичної субвенції. Освітня субвенція, яка поширюється лише на фінансування шкіл міста, без дошкільних навчальних закладів, склала 52 млн. 624 тис. грн. Виділених коштів для повного задоволення усіх потреб зазначених сфер місту значно не вистачає. Тому ці напрямки дотуються з місцевого бюджету. Зокрема, на утримання лише шкіл з місцевого бюджету було додатково виділено близько 20 млн. грн. На дошкільні установи –близько 4 млн. грн.

Коротко позначимо розподіл цих коштів. Загальна сума витрат за станом на 1 жовтня склала 360 млн. 203 тис. грн. Основні витрати йдуть на забезпечення основних сфер життєдіяльності міста. Так, на освіту: школи, дитячі дошкільні заклади та дитячі позашкільні комбінати було витрачено 97 млн. 839 тис. грн. або 27% від усіх витрат по місту.

Наступна видаткова частина – охорона здоров'я, на яку виділено 77 млн 879 тис. грн. або 21,6%. На соціальний захист – 111 млн. 147 тис. грн. або 30,8%, на культуру – 11 млн. 286 тис. грн. або 3,3%, на фізичну культуру і спорт -11 млн. 774 тис. грн. або 3,27%.

Протягом усього року бюджет міста регулярно отримував компенсації на пільговий проїзд пасажирів. Всі пенсіонери в тролейбусних маршрутах Сєвєродонецька їздять безкоштовно. Компенсація відбувається за рахунок субвенцій з державного бюджету. Ця стаття витрат склала 18 млн 705 тис. грн. Якщо аналізувати склад витрат, основні витрати-оплата праці працівників бюджетної сфери. Сума таких витрат – 165 млн. 222 тис. грн. Наступна дуже серйозна стаття витрат – оплата комунальних послуг та енергоносіїв, які протягом цього року дуже сильно дорожчали і в цілому, за станом на 1 жовтня склали 38 млн. 190 тис. грн.

У сфері освіти основними видатками, крім заробітної плати педагогів, є забезпечення соціальних гарантій дітей. Йдеться про пріоритетний напрямок нашої роботи – харчування дітей у навчальних закладах. Місто повністю забезпечує безкоштовне харчування за рахунок коштів з місцевого бюджету всіх учнів 1-4 класів. Крім того, харчуються безкоштовно діти пільгових категорій всіх вікових категорій. Місто також забезпечує харчування вихованців дитячих дошкільних установ в частковій частини з батьками. Таким чином, на харчування дітей в садочках станом на 1 жовтня міським бюджетом профінансовано 1 млн 715 тис. грн., на харчування учнів 1-4 класів – 1 млн 802 тис. грн. Харчування дітей пільгових категорій -112 тис. грн. Ці питання постійно стояли на контролі фінансового управління міської ради. Коли галопуючими темпами зростала інфляція і сильно подорожчала вартість продуктів харчування, виникла необхідність переглянути чинні нормативи по оплаті харчування. У зв'язку з цим, в 2015 році розмір передбаченої на ці цілі суми був збільшений. З 1 вересня учні 1-4 класів харчуються на суму 10 грн. в день. Якісно поліпшено калорійність цього харчування. Діти отримують соки, більш якісні порції з м'ясними продуктами. Таким же чином ведеться робота і по дошкільним закладам. Тут вартість харчування, оплачувана за рахунок коштів місцевого бюджету, була збільшена ще з весни. Крім того, у зв'язку з тим, що оздоровча кампанія дітей під час літніх канікул проходила в рамках Сєвєродонецька без організації приміських таборів, місто забезпечував в повному обсязі харчування дітей в пришкільних і спортивних таборах. Розмір таких витрат склав 162 тис. грн.

Якщо говорити про медицину, то крім медичної субвенції, про яку вже згадувалося, місто додатково виділив на цю сферу 24 млн. 923 тис. грн. Всього сума фінансування міської медицини за 9 місяців склала 121 млн. 863 тис. грн. Значна частина цих коштів також спрямована на виплату заробітної плати медичним працівникам. При цьому міським бюджетом забезпечено фінансування ряду напрямів, передбачених як соціальні гарантії пільговим категоріям жителів нашого міста. Це оплата медикаментів, в тому числі і за безкоштовними рецептами. З міського бюджету на 1 жовтня на ці потреби було виділено 3 млн. 302 тис. грн. Також було забезпечено харчування в стаціонарах, із збільшенням калорійності, розмір таких витрат склав 1 млн 395,9 тис. грн.

Бюджетом міста було профінансовано безкоштовне зубопротезування, на яке виділено 205 тис. грн. Цю послугу отримали 152 особи пільгової категорії громадян. В середньому за 1350 грн. на людину. З цієї категорії 68 осіб – ветерани ВВВ, на яких припадає 92 тис. грн., отримали послугу по безкоштовному зубопротезуванню.

Коротко про рівень заробітної плати в місті. З 1 вересня відповідно до змін у державний бюджет України, були підвищені мінімальна заробітна плата та мінімальні тарифні ставки. Сєвєродонецьк включився в роботу по забезпеченню вимог цих законодавчих актів. З урахуванням цього був повністю проведено перерахунок зарплат бюджетників, з урахуванням всіх необхідних доплат, виплат за стаж, престижність професії. На сесії міської ради, яка відбулася 13 жовтня 2015 року, були затверджені збільшені відповідні виплати. До кінця року, з урахуванням вересня працівники бюджетної сфери отримають заробітну плату з урахуванням всіх передбачених законодавством збільшень. Заробітна плата за грудень буде виплачена до кінця цього року.

Що стосується рівня зарплати, то слід зазначити, що в освітній сфері середня заробітна плата становить 2360 грн., при цьому середня зарплата саме педагога – 2750 грн. По охороні здоров'я – 2255 грн., по органам соцзахисту – 2720 грн. Причому за педагогам, які працюють у соцзахисту з дітьми-інвалідами, ветеранами і т. д. – 2904 грн. В галузі культури середня зарплата становить 2375 грн., у педагогів, що працюють у дитячих музичних і художніх школах, – 2989 грн., у спорті – 2097 грн., у педагогів-спортсменів – 2493 грн.

В цьому розрізі зарплат бюджетним галузям видно відмінності. З метою їх ліквідації та забезпечення однорідності оплати праці серед педагогічних працівників з 1 вересня передбачено підвищення за престижність професії педагогічної праці (раніше це був 1% від ставки) до 5% по відділу освіти. Переглянуті також і надбавки для педагогів у спортивній сфері. Таким чином, зарплата педагогів усіх сфер життєдіяльності міста в 4-му кварталі буде знаходитися в одному діапазоні і наблизиться до 3000 грн. Зазначимо, що середня зарплата по Луганській області зараз становить 3520 грн., це з урахуванням всіх комерційних, банківських та інших структур. Ми розглядаємо цю цифру як орієнтир в прагненні вийти в бюджетній сфері на такий рівень середньої заробітної плати.

Крім того, сприятливе зміна законодавства дало можливість місту в цьому році значно більше коштів спрямувати на розвиток Сєвєродонецька. В динаміці це виглядає так. Бюджет розвитку міста у 2013 році становив 69 млн. 899 тис. грн., у 2014 з об'єктивних причин був знижений до 66 млн. 534 тис. грн. За 9 місяців 2015 року бюджет розвитку міста вже склав 84 млн. 186 тис. грн.

Ці кошти були розподілені наступним чином. На роботи, які проводить відділ капітального будівництва, виділено 29 млн 121 тис. грн. На покращення інфраструктури міської медицини (ремонт, будівництво корпусів, закупівля необхідного обладнання тощо) виділено 9 млн. 312 тис. грн. На управління житлово-комунального господарства (ремонти покрівель, колекторів тощо) 29 млн 638 тис. грн. На відділ молоді та спорту (для поліпшення інфраструктури спортивних споруд) – 1 млн 567 тис. грн. На відділ освіти (ремонти шкіл і дитячих садів) – 6 млн 209 тис. грн., на відділ культури – 400,8 тис. грн. Для служби соцзахисту виділено 211 тис. грн. на поліпшення матеріально-технічної бази.

Роботи дуже багато. Відзначимо деякі напрямки. Місту вдалося повністю за рахунок власних коштів провести реконструкцію мосту через річку Борова. Вартість цих робіт для місцевого бюджету склала 4 млн 600 тис. грн.

В даний час здійснюється капітальний ремонт покрівлі школи №20 – 600 тис. грн. У повному обсязі вже відремонтовано дах школи №16. Здійснюється ремонт покрівлі та фасаду тенісних кортів, розташованих по вул. Вилесова, 4а – 989 тис. грн. Реалізовується ремонт з метою запуску непрацюючого зараз дитячого садка №43. З міського бюджету виділено на ці роботи 904 тис. грн. У найближчі дні буде зданий в експлуатацію житловий будинок по вул. Маяковського, 10. На його капітальний ремонт в цьому році виділені кошти з місцевого бюджету – 2 млн 744 тис. грн., що дозволить отримати житло частини жителів нашого міста, які перебувають на квартирному обліку. Виділено кошти на капітальний ремонт даху хірургічного відділення – 844 тис. грн., приміщень шкірно-венерологічного відділення – 950 тис. грн. Вже виконано капітальний ремонт приміщення головного корпусу поліклініки за адресою вул. Єгорова, 2б – 980 тис. грн. Проведений ряд більш дрібних робіт. Крім цього, закуплено необхідне обладнання медичного призначення.

Що стосується житлового фонду, то, як вже було сказано вище, на капітальні ремонти виділено 29 млн. грн. Наприклад, найбільш значні види витрат – це капітальний ремонт покрівель житлового будинку по пр. Гвардійському, 16а – 302,4 тис. грн. і по вул. Курчатова, 27а – 511 тис. грн., капітальний ремонт внутрішньобудинкових електричних мереж будинків по вул. Вилесова, 7а – 220 тис. грн., вул. Танкістів, 22 – 302 тис. грн., пр. Космонавтів, 7а, вул. Гагаріна, 68а і ін. Ремонтувалися колектори холодного, гарячого водопостачання та водовідведення.

У місті встановлено 20 дитячих ігрових майданчиків. Витрати на їх установку в бюджет міста складають 660 тис. грн.

Великим питанням на сьогоднішній день є реконструкція міського кладовища в селищі Воронове, яке багато років не розширювалося. Там виникли дуже серйозні проблеми з упорядкуванням території для подальших поховань. У цьому році вперше за багато років було виділено 300 тис. грн. для проведення розширення меж кладовища.

Під час прес-конференції було зазначено, що інформація про доходи та витрати міського бюджету регулярно розміщується на сайті міської ради www.sed-rada.gov.ua. Тут розміщуються всі рішення сесій міської ради з фінансових питань. Крім того, кожен понеділок розміщується інформація фінансового управління міськради про стан доходів і витрат за підсумками з початку року.

Найближчим часом фінансовим управлінням буде проведена розширена прес-конференція за підсумками дев'яти місяців з запрошенням головних розпорядників і одержувачів бюджетних коштів та представників громадськості міста, засобів масової інформації, де буде більш детально дана характеристика виконання бюджету міста і докладне інформування по виниклих питань.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая сумма средств, поступившая в местный бюджет города за 9 месяцев 2015 года составила 483 млн. 284 тыс. грн. Согласно действующему законодательству доходы были получены как за счет поступления налогов и неналоговых платежей, так и за счет субвенций из государственного и областного бюджетов. Доходы, полученные за счет налоговых поступлений плательщиков нашего города в виде налога с доходов физических лиц, платы за землю, акцизных налогов и других обязательных платежей, составили 207 млн. 602 тыс. грн. То есть менее 50% от общей суммы поступлений. Значительная часть поступлений в местный бюджет, а именно – 275 млн. 682 тыс. грн. – это поступления субвенций из государственного бюджета. За счет этих средств производится выплата пособий, компенсаций за коммунальные услуги, субсидий и другие выплаты, предусмотренные законодательством как социальные гарантии.

В нынешнем году город живет намного стабильнее, чем все предыдущие. Основными факторами, которые на это повлияли, являются существенные изменения в законодательстве, которые были приняты в конце прошлого года. Бюджет 2015 года формировался совершенно на новой законодательной базе. Государство впервые взяло на себя ответственность по финансированию основных бюджетных направлений – образования и медицины. Эти гарантии обеспечены за счет поступлений в городской бюджет целевых субвенций – образовательной и медицинской. За 9 месяцев 2015 года из государственного бюджета поступило 67 млн. 144 тыс. грн. медицинской субвенции. Образовательная субвенция, которая распространяется только лишь на финансирование школ города, без дошкольных учебных заведений, составила 52 млн. 624 тыс. грн. Выделенных средств для полного удовлетворения всех потребностей обозначенных сфер городу значительно не хватает. Поэтому эти направления дотируются из местного бюджета. В частности, на содержание только лишь школ из местного бюджета было дополнительно выделено порядка 20 млн. грн. На дошкольные учреждения –порядка 4 млн. грн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кратко обозначим распределение этих средств. Общая сумма расходов по состоянию на 1 октября составила 360 млн. 203 тыс. грн. Основные затраты идут на обеспечение основных сфер жизнедеятельности города. Так, на образование: школы, детские дошкольные учреждения и детские внешкольные комбинаты было потрачено 97 млн. 839 тыс. грн. или 27% от всех расходов по городу.

Следующая расходная часть – охрана здоровья, на которую выделено 77 млн. 879 тыс. грн. или 21,6%. На социальную защиту – 111 млн. 147 тыс. грн. или 30,8%, на культуру – 11 млн. 286 тыс. грн. или 3,3%, на физическую культуру и спорт –11 млн. 774 тыс. грн. или 3,27%.

На протяжении всего года бюджет города регулярно получал компенсации на льготный проезд пассажиров. Все пенсионеры в троллейбусных маршрутах Северодонецка ездят бесплатно. Компенсация происходит за счет субвенций из государственного бюджета. Эта статья расходов составила 18 млн. 705 тыс. грн. Если анализировать состав расходов, основные затраты составляет оплата труда работников бюджетной сферы. Сумма таких затрат – 165 млн. 222 тыс. грн. Следующая очень серьезная статья затрат – это оплата коммунальных услуг и энергоносителей, которые на протяжении этого года очень сильно дорожали и в целом, по состоянию на 1 октября, составили 38 млн. 190 тыс. грн.

В сфере образования основными расходами, помимо заработной платы педагогов, является обеспечение социальных гарантий детей. Речь идет о приоритетном направлении нашей работы – питании детей в учебных заведениях. Город полностью обеспечивает бесплатное питание за счет средств из местного бюджета всех учащихся 1-4 классов. Кроме того, питаются бесплатно дети льготных категорий всех возрастных категорий. Город также обеспечивает питание воспитанников детских дошкольных учреждений в долевой части с родителями. Таким образом, на питание детей в садах по состоянию на 1 октября городским бюджетом профинансировано 1 млн. 715 тыс. грн., на питание учащихся 1-4 классов – 1 млн. 802 тыс. грн. Питание детей льготных категорий –112 тыс. грн. Эти вопросы постоянно стояли на контроле финансового управления городского совета. Когда галопирующими темпами росла инфляция и сильно подорожала стоимость продуктов питания, возникла необходимость пересмотреть действующие нормативы по оплате питания. В связи с этим, в 2015 году размер предусмотренной на эти цели суммы был увеличен. С 1 сентября учащиеся 1-4 классов питаются на сумму 10 грн. в день. Качественно улучшена калорийность этого питания. Дети получают соки, более качественные порции с мясными продуктами. Таким же образом ведется работа и по дошкольным учреждениям. Здесь стоимость питания, оплачиваемая за счет средств местного бюджета, была увеличена еще с весны. Кроме того, в связи с тем, что оздоровительная кампания детей во время летних каникул проходила в рамках Северодонецка без организации пригородных лагерей, город обеспечивал в полном объеме питание детей в пришкольных и спортивных лагерях. Размер таких затрат составил 162 тыс. грн.

Если говорить о медицине, то помимо медицинской субвенции, о которой уже упоминалось, город дополнительно выделил на эту сферу 24 млн. 923 тыс. грн. Всего сумма финансирования городской медицины за 9 месяцев составила 121 млн. 863 тыс. грн. Значительная часть этих средств также направлена на выплату заработной платы медицинским работникам. При этом городским бюджетом обеспечено и финансирование ряда направлений, предусмотренных как социальные гарантии льготным категориям жителей нашего города. Это оплата медикаментов, в том числе и по бесплатным рецептам. Из городского бюджета на 1 октября на эти нужды было выделено 3 млн. 302 тыс. грн. Также было обеспечено питание в стационарах, с увеличением калорийности, размер таких расходов составил 1 млн. 395,9 тыс. грн.

Бюджетом города было профинансировано бесплатное зубопротезирование, на которое выделено 205 тыс. грн. Эту услугу получили 152 человека льготной категории граждан. В среднем по 1350 грн. на человека. Из этой категории 68 человек – ветераны ВОВ, на которых приходится 92 тыс. грн., получили услугу по бесплатному зубопротезированию.

Коротко об уровне заработной платы в городе. С 1 сентября согласно изменениям в государственный бюджет Украины, были повышены минимальная заработная плата и минимальные тарифные ставки. Северодонецк включился в работу по обеспечению требований данных законодательных актов. С учетом этого был полностью проведен перерасчет зарплат бюджетников, с учетом всех необходимых доплат, выплат за стаж, престижность профессии. На сессии городского совета, которая состоялась 13 октября 2015 года, были утверждены увеличенные соответствующие выплаты. До конца года, с учетом сентября работники бюджетной сферы получат заработную плату с учетом всех предусмотренных законодательством увеличений. Заработная плата за декабрь будет выплачена до конца этого года.

Что касается уровня зарплаты, то следует отметить, что в образовательной сфере средняя заработная плата составляет 2360 грн., при этом средняя зарплата именно педагога – 2750 грн. По здравоохранению – 2255 грн., по органам соцзащиты – 2720 грн. Причем по педагогам, которые работают в соцзащите с детьми-инвалидами, ветеранами и т.д. – 2904 грн. В отрасли культуры средняя зарплата составляет 2375 грн., у педагогов, работающих в детских музыкальных и художественных школах, – 2989 грн., в спорте – 2097 грн., у педагогов-спортсменов – 2493 грн.

В этом разрезе зарплат по бюджетным отраслям видны отличия. С целью их ликвидации и обеспечения однородности оплаты труда среди педагогических работников с 1 сентября предусмотрено повышение за престижность профессии педагогического труда (ранее это был 1% от ставки) до 5% по отделу образования. Пересмотрены также и надбавки для педагогов в спортивной сфере. Таким образом, зарплата педагогов всех сфер жизнедеятельности города в 4-м квартале будет находиться в одном диапазоне и приблизится к 3000 грн. Отметим, что средняя зарплата по Луганской области сейчас составляет 3520 грн., это с учетом всех коммерческих, банковских и других структур. Мы рассматриваем эту цифру как ориентир в стремлении выйти в бюджетной сфере на такой уровень средней заработной платы.

Кроме того, благоприятное изменение законодательства дало возможность городу в этом году значительно больше средств направить на развитие Северодонецка. В динамике это выглядит так. Бюджет развития города в 2013 году составлял 69 млн. 899 тыс. грн., в 2014 по объективным причинам был снижен до 66 млн. 534 тыс. грн. За 9 месяцев 2015 года бюджет развития города уже составил 84 млн. 186 тыс. грн.

Эти средства были распределены следующим образом. На работы, которые проводит отдел капитального строительства, выделено 29 млн. 121 тыс. грн. На улучшение инфраструктуры городской медицины (ремонт, строительство корпусов, закупка необходимого оборудования и т.д.) выделено 9 млн. 312 тыс. грн. На управление жилищно-коммунального хозяйства (ремонты кровель, коллекторов и т.д.) – 29 млн. 638 тыс. грн. На отдел молодежи и спорта (для улучшения инфраструктуры спортивных сооружений) – 1 млн. 567 тыс. грн. На отдел образования (ремонты школ и детских садов) – 6 млн. 209 тыс. грн., на отдел культуры – 400,8 тыс. грн. Для службы соцзащиты выделено 211 тыс. грн. на улучшение материально-технической базы.

Работы проделано очень много. Отметим некоторые направления. Городу удалось полностью за счет собственных средств провести реконструкцию моста через реку Боровая. Стоимость этих работ для местного бюджета составила 4 млн. 600 тыс. грн.

В настоящее время осуществляется капитальный ремонт кровли школы №20 – 600 тыс. грн. В полном объеме уже отремонтирована крыша школы №16. Осуществляется ремонт кровли и фасада теннисных кортов, расположенных по ул. Вилесова, 4а – 989 тыс. грн. Реализовывается ремонт с целью запуска неработающего сейчас детского сада №43. Из городского бюджета выделено на эти работы 904 тыс. грн. В ближайшие дни будет сдан в эксплуатацию жилой дом по ул. Маяковского, 10. На его капитальный ремонт в этом году выделены деньги из местного бюджета – 2 млн. 744 тыс. грн., что позволит получить жилье части жителей нашего города, которые состоят на квартирном учете. Выделены средства на капитальный ремонт крыши хирургического отделения – 844 тыс. грн., помещений кожно-венерологического отделения – 950 тыс. грн. Уже выполнен капитальный ремонт помещения главного корпуса поликлиники по адресу ул. Егорова, 2б – 980 тыс. грн. Произведен ряд более мелких работ. Помимо этого, закуплено необходимое оборудование медицинского назначения.

Что касается жилого фонда, то, как уже было выше сказано, на капитальные ремонты выделено 29 млн. грн. Например, самые значительные виды затрат – это капитальный ремонт кровель жилого дома по пр. Гвардейскому, 16а – 302,4 тыс. грн. и по ул. Курчатова, 27а – 511 тыс. грн., капитальный ремонт внутридомовых электрических сетей домов по ул. Вилесова, 7а – 220 тыс. грн., ул. Танкистов, 22 – 302 тыс. грн., пр. Космонавтов, 7а, ул. Гагарина, 68а и др. Ремонтировались коллекторы холодного, горячего водоснабжения и водоотведения.

В городе установлено 20 детских игровых площадок. Затраты на их установку в бюджете города составляют 660 тыс. грн.

Большим вопросом на сегодняшний день является реконструкция городского кладбища в поселке Вороново, которое многие годы не расширялось. Там возникли очень серьезные проблемы с упорядочением территории для дальнейших захоронений. В этом году впервые за многие годы было выделено 300 тыс. грн. для проведения расширения границ кладбища.

Во время пресс-конференции было обозначено, что информация о доходах и расходах городского бюджета регулярно размещается на сайте городского совета www.sed-rada.gov.ua. Здесь размещаются все решения сессий городского совета по финансовым вопросам. Кроме того, каждый понедельник размещается информация финансового управления горсовета о состоянии доходов и затрат по итогам с начала года.

В ближайшее время финансовым управлением будет проведена расширенная пресс-конференция по итогам девяти месяцев с приглашением главных распорядителей и получателей бюджетных средств и представителей общественности города, средств массовой информации, где будет более подробно дана характеристика выполнение бюджета города и подробное информирование по возникшим вопросам.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#бюджет #бвгринцева #финотдел
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...