• Головна
  • Представитель Луганщины прошел в полуфинал прыжков в воду на Олимпиаде-2020
14:32, 6 серпня 2021 р.

Представитель Луганщины прошел в полуфинал прыжков в воду на Олимпиаде-2020

Представитель Луганской области - 15-летний Алексей Середа прошел в полуфинал прыжков в воду на Олимпийских Играх в Токио. Спортсмен попал в число 18 лучших по итогам квалификационных соревнований.

В квалификации прыжков в воду с 10-метровой вышки соревновались 29 спортсменов. Алексей стартовал 27-м, и сразу попал в топ-3, выполнив прыжок со сложностью 3.2 на оценку 81.60. Следующие два прыжка нашего спортсмена также были удачными - 79.20 и 81.00 соответственно. Четвертый прыжок для Алексея был неудачным, за него прыгун получил 40.80 - предпоследний результат. Во время пятого прыжка он занял седьмую позицию. А во время последнего прыжка, выполнив его на 76.80, спортсмен занял шестой результат в квалификации - 435.90.

Завтра, 7 августа, в 4:00 пройдет полуфинал по прыжкам в воду с 10-метровой вышки с участием Алексея Середы. В случае удачного результата мы также сможем увидеть Алексея в 9:00 на финале прыжков в воду.

Представитель Луганщины прошел в полуфинал прыжков в воду на Олимпиаде-2020, фото-1

Напомним, Алексей Середа самый младший спортсмен олимпийской сборной Украины. Он родился 25 декабря 2005 года в Николаеве. Начал заниматься прыжками в неполные 6 лет. Первую медаль получил в 8. В 13 лет отличился тем, что стал самым молодым Чемпионом Европы в прыжках с вышки. Кроме того, на этом турнире ему удалось завоевать серебряную медаль призёром в синхронных прыжках с вышки в паре с Олегом Сербиным.

Именную лицензию на участие в Олимпиаде в Токио спортсмен также получил в 2019 на Чемпионате мира по водным видам спорта, который проходил в Кванджу. В Южной Корее Алексей произвел фурор, ведь там соревновались более 40 взрослых спортсменов, которым было больше 20 лет.

В мае 2021 года на чемпионате Европы, который состоялся в Будапеште, Алексей выиграл золотую медаль в смешанной паре в прыжках с вышки с Ксенией Байло и стал двукратным чемпионом Европы. Также, в этом году во время Открытого кубка Украины, по итогам всех шести прыжков на вышке 10 метров, набрал рекордную сумму баллов 519,75 и стал чемпионом.

Подписывайтесь на наши страницы в Фейсбук и Инстаграм. Самые актуальные новости Северодонецка и региона у нас.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію