Северодонецкие депутаты обратились к президенту Украины к Генеральному прокурору

   Депутаты Северодонецкого горсовета обратились президенту, Верховной Раде и к Генеральному прокурору. Сообщают на сайте городского совета.

   На заседании 70-й (внеочередной) сессии, которое состоялось 9 сентября депутаты горсовета приняли обращение к президенту Украины, Верховной Раде и Генеральному прокурору.

   В своем обращении чиновники указали на бездействие полиции и прокуратуры в Луганской области по факту расследования многочисленных подкупа избирателей от имени народного депутата Сергея Шахова и бывших кандидатов, а сейчас — народных депутатов из его одноименной команды.

   Спустя несколько месяцев и, несмотря на задокументированные факты подкупа, полиция Луганской области не предприняла сколько-нибудь значимых действий в расследование нарушения законов Украины.

Текст обращения:

Звернення
до Президента України, Голови Верховної Ради України, Генерального прокурора України
щодо необхідності притягнути до відповідальності осіб, винних в організації підкупу виборців 

Шановний пане Президенте
Шановний Голово Верховної Ради
Шановний Генеральний Прокуроре України

Депутати Сєвєродонецької міської ради звертаються до Вас з приводу подій під час виборчої кампанії з виборів народних депутатів України, яка в Луганській обласні була спотворена масовим підкупом виборців, організованим так званою командою Шахова.

Як повідомляли спостерігачі ОПОРИ, в останній декаді травня мешканці Луганської області масово отримували «благодійну допомогу» у вигляді мішків із цукром. Маркування мішків із цукром різнилося у залежності від ареалу їх розповсюдження. Так, у населених пунктах, що входять до складу 114-го територіального виборчого округу, цукор роздавався у мішках з написом «Луганщина – наш край. Всегда Ваш Сергей Шахов. Сахар 5 кг». В 113-му виборчому округу на мішках з цукром була напис «Мир нашому краю. Лукашев А.А. Команда Сергея Шахова. Сахар 5 кг». В 112-му територіальному виборчому окрузі були білі мішки з синіми написами «Луганщина – наш край. Вельможный С.А. Команда Сергея Шахова. Сахар 5 кг». В в 107-му окрузі напис був «Луганщина – наш край. Сухов А.С. Команда Сергея Шахова. Сахар 5 кг». В 106-му окрузі - «Луганщина – наш край. Фурман Ю.А. Команда Сергея Шахова. Сахар 5 кг».

Разом з цукром надавалися випуски газети «Наш край», кожен з яких був присвячений особі, зазначеній на мішку з цукром, і в газеті зазначалося, що ця особа є кандидатом в народні депутати від цієї партії.

П’ять осіб, які були вказані на мішках з цукром, в подальшому й були зареєстровані кандидатами в народні депутати у відповідних округах. Незважаючи на те, що поліція порушила два кримінальні провадження, передвиборча роздача цукру продовжувалася на протязі усієї виборчої кампанії. Так, 29 травня цукор роздавався з машини у місті Креміна (113 територіальний виборчий округ), 30 травня – у місті Гірське (112 округ). Повідомлення про це були зареєстровані в поліції. В подальшому цукор роздавався індивідуально, не з машин, а в квартирах, і документувати такі випадки спостерігачам стало неможливо.

З початку липня т.з. команда Шахова здійснювала непрямий підкуп шляхом роздачі «соціальних карт». Це пластикові карти, які імітували банківські карти, і містили прізвище кандидата в народні депутати в відповідному окрузі: Юрія Фурмана в ТВО-106, Олександра Сухова в ТВО-107, Сергія Вельможного в ТВО-112 тощо. Виборцям, які отримували такі картки, повідомляли, що саме вони зможуть отримати по ним після виборів. В місті Рубіжне виборцям казали, що за цими картками вони отримають благодійну допомогу вартістю в 300 грн., в Гірському - 1300 грн. В Сєвєродонецьку вартість «заохочення» не уточнювалась. Але в усіх випадках виборець мав прийти до виборчого штабу кандидата до дня голосування - щоб «активувати» карту.

Нарешті, 19-20 липня відбувалася роздача виборцям готівки по 100 грн. на людину.

Підкуп виборців був побудований за принципом мережевого маркетингу, його здійснювали десятники та сотники, які отримували за цю роботу зарплатню. Для організації підкупу використовувалися списки, які складалися на протязі тривалого часу. Така технологія підкупу є досить ефективною, за даними опитувань ГО «Інститут «Європейська слобода» рейтинг Олександра Сухова (ТВО-107) з кінця квітня 2019 року до початку липня 2019 року виріс з 1,5% до 17,4%, рейтинг Сергія Вельможного у цей же час виріс з 5,7% до 19,1%.

Як наслідок, 4 з 5 кандидатів від т.з. «команди Шахова» стали народними депутатами.

Не зважаючи на кілька порушених кримінальних справ, поліція не змогла чи не захотіла перешкодити такому протизаконному, побудованому на масовому підкупі виборців, проведенню виборчої кампанії на Луганщині.

Тож депутати Сєвєродонецької міської ради просять Вас, шановні Президенте, Голово Верховної Ради та Генеральний Прокуроре, взяти під особистий контроль розслідування фактів систематичного підкупу виборців в Луганській області під час позачергових виборів народних депутатів 21 липня 2019 року. Якщо кримінальні провадження були закриті – поновити їх. При наявності підстав закликаємо через суд скасувати рішення про реєстрацію народних депутатів Олександра Сухова (ОВО-107), Сергія Вельможного (ОВО-112), Олександра Лукашева (ОВО-113), Сергія Шахова (ОВО-114).

Вибори в Україні мають відбуватися за європейськими стандартами, а не за принципом, хто підкупить більше виборців.
Особи, які винні в організації та здійсненні підкупу виборців, мають нести кримінальну відповідальність.

http://sed-rada.gov.ua/novini-mista/zvernennya-do-prezidenta-ukrayini-golovi-verhovnoyi-radi-ukrayini-generalnogo-prokurora-ukrayini-shchodo-neobhidnosti-prityagnuti-do-vidpovidalnosti-osib-vinnih-v-organizaciyi-pidkupu-viborciv_09-09-2019

Депутаты обращение подкуп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

спорт
Более 600 участников из 18 стран, представляющие 4 континента, собрал первый этап Кубка Мира по плаванию в ластах, который проходил в венгерском Эгере с 21 по 23 февраля. Спортсмены традиционно соревновались в двух категориях - юноши и девушки с 12 до 18 лет и мужчины и женщины в возрасте 18 лет и старше. По результатам двухдневной борьбы национальная сборная Украины заняла первое место в национальном зачете. Приятно отметить, что свой вклад в общий успех...
Экология
На рыбохозяйственных водных объектах Луганской области с 1 марта 2020 года начинается запрет на ловлю раков. Нарушители будут привлечены к административной ответственности и заплатят штраф. С целью усиления охраны, сохранения запасов и создание благоприятных условий для естественного воспроизводства популяции раков с 1 марта 2020 г. на рыбохозяйственных водных объектах Луганской области объявляется запрет на ловлю раков. Об этом сообщает Государственная эк...
Происшествия
В Северодонецке приостановят движение троллейбусов. 1 марта в связи с проведением массовых праздничных мероприятий по случаю Масленицы в Северодонецке будет прекращено движение троллейбусов по маршруту "К.депо - ПК Химиков".  Об этом на сайте горсовета сообщает администрация КП "СТрУ".
Общество
О реализации стратегических задач развития системы образования Луганской области до 2022 года во время заседания коллегии рассказал директор Департамента образования и науки облгосадминистрации Юрий Стецюк.Спикер отметил, что в соответствии стратегическим задачам запланировано открытие дополнительных групп в учреждениях дошкольного образования как того требует общество.В частности, в Северодонецке создадут 120 мест, по двадцать в Марковском и Попаснянском...
Культура
В Северодонецке Луганской области появилась первая электрозаправка. Об этом местный житель Олег Медяновский сообщает на своей странице в Facebook.  По его словам, заправка для электромобилей находится на стоянке "Шале" (пр. Космонавтов, 24). По данным plugshare сегодня в Украине насчитывается около 2000 тысяч электрозаправок. При этом в Северодонецке открылась первая на подконтрольной части Луганщины.
Криминал
Следователи Службы безопасности Украины заочно сообщили о подозрении в совершении преступлений против основ национальной и общественной безопасности боевику незаконных вооруженных формирований группировки "ЛНР". Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По данным следствия, в конце 2018 года житель Северодонецка вступил в ряды пророссийских террористов на Донбассе. Установлено, что боевик с оружием в руках служит на передовых позициях "ЛНР" в т.н. "казачьем...
Криминал
Вчера, оперативники Управления уголовного розыска совместно с сотрудниками Попаснянского отдела полиции вместе с бойцами батальона полиции специального назначения "на горячем" задержали группу домушников на счету которых более десятка краж. В Отделе коммуникации полиции Луганской области сообщили, что в составе банды состояли неработающие жители Попасной. Старший из них неоднократно сидел за имущественные преступления и преступления против личности. Во вре...
Общество
Переселенец из Луганска создал в Северодонецке бизнес по утеплению домов с нуля и работает на благо Новоайдарской громады, передает "Бізнес-Схід". Так, из-за войны Алексей был вынужден переехать из родного Луганска, где зарабатывал на жизнь строительством. "После переселения я полтора года был без работы. Поэтому создал рабочее место себе сам - начал бизнес с нуля. В начале, конечно, было нелегко. Да еще и все оборудование осталось в Луганске. Имел только...
Здоровье
По данным Государственной службы статистики Украины, цены на потребительском рынке Луганской области в январе по сравнению с предыдущим месяцем снизились. Больше всего в первый месяц текущего года подешевели продукты "борщевого набора": свекла (на 8,2%), капуста белокочанная (на 7,4%), морковь (на 7,3%) и картофель (на 3,2%). Снижение цен (от 2,0% до 4,9%) наблюдалось на такие продукты питания как птица (тушки куриные), молоко пастеризованное жирностью до...