
14:00, 7 серпня 2019 р.
Перевод на бюджет абитуриентов имеющих право на льготы - продлится до 9 августа

По информации Министерства образования и науки Украины, в этом году 12,9% мест государственного заказа, которые были распределены по адресным размещением, не подтвердились поступающими. В первую очередь, эти места используют для перевода на бюджет абитуриентов, имеющих льготы, предусмотренные законами.
В этом году поступить в ВУЗ по собеседованию могли три категории поступающих, а по результатам вступительных экзаменов - восемь. В итоге этой возможностью воспользовались 2 тысячи 213 человек, из которых 57 вступили по собеседованию, 2 тысячи 156, сдав вступительные экзамены. Сейчас право на перевод имеют:
- дети погибших защитников Украины;
- лица с инвалидностью I-II группы, дети с инвалидностью до 18 лет;
- некоторые категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;
- дети участников боевых действий, лиц с инвалидностью вследствие войны, лиц, признанных пострадавшими участниками Революции Достоинства;
- шахтеры, дети шахтеров;
- внутренне перемещенные лица (при условии поступления на специальности, которым уделяется особое поддержка)
- дети из многодетных семей (при условии поступления на специальности, которым уделяется особое поддержка).
Переведенными могут быть поступающие на специальности, которым уделяется особая поддержка. Речь идет о подтягивании списков очередников по широкому конкурсу. Такой перевод возможен при наличии мест и отсутствия претендентов на них из числа льготных категорий. Перевод будет происходить до 9 августа включительно. В некоторых заведениях могут остаться неиспользованные бюджетные места.
На этом этапе Конкурсная комиссия по размещению государственного заказа Министерства образования и науки Украины сможет перераспределить эти места другому заведению по запросу. Важно, что перераспределение будет осуществляться в пользу тех абитуриентов, которые подтвердили свое право на льготы и соответственно на обучение за средства госбюджета.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
08:56
2 грудня
23:01
1 грудня
12:27
28 листопада
12:23
28 листопада
Замість 28 пунктів – 19: FT розповіли, як змінили мирний план США
Які саме положення було вилучено, не уточнюється, однак це сталося після того, як Київ і його європейські союзники вказали на неприйнятність низки вимог у документі
15:00
25 листопада
10:49
25 листопада