• Головна
  • Субсидии. Вопросы, вопросы, вопросы...
18:12, 10 серпня 2017 р.

Субсидии. Вопросы, вопросы, вопросы...

21.07.2017 г. на сайте горсовета помещена информация под названием "До уваги громадян, які користуються субсидією!" После прочтения этого предупреждения возникает несколько выводов и вопросов.

Я не являюсь юристом, поэтому какие-то выводы могут оказаться неправильными. Буду благодарен, если специалисты подправят меня.

Ведь власти города и государства никак не комментируют нынешнюю ситуацию, и отдали это на откуп гражданам. А в некоторых случаях действуют противозаконно.

В соответствии с Постановлением КМУ от 26 апреля 2017 г. № 300 «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України»

в Постановлении КМУ от 21 октября 1995 р. N 848 "Про спрощення порядку надання населенню субсидій для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива".

ПОЛОЖЕННЯ про порядок призначення та надання населенню субсидій для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива

п. 14, абз. 11 доповнено:

«У разі отримання інформації про прострочену понад два місяці заборгованість з оплати послуг субсидія на наступний строк не призначається, про що структурний підрозділ з питань соціального захисту населення інформує особу. Якщо протягом двох місяців з дати інформування про непризначення субсидії на наступний строк громадянин документально підтвердив сплату заборгованості або укладення договору про її реструктуризацію, субсидія призначається з дати закінчення дії попередньої субсидії, в іншому випадку - з місяця, в якому громадянин документально підтвердив сплату заборгованості або укладення договору. Зазначений строк може бути продовжений на підставі рішення районної, районної у містах Києві і Севастополі держадміністрації, виконавчого органу міської, районної у місті (у разі її створення) ради або комісії, яка ними утворюється, за наявності поважних причин. {Абзац одинадцятий пункту 14 в редакції Постанови КМ N 300 (300-2017-п) від 26.04.2017}»:

1. Долг может быть признан в двух случаях:

а) если должник признаёт этот долг;

б) по решению суда.

Часто суммы долгов граждан за жилищно-коммунальные услуги являются спорными и не соответствуют реальной сумме.

Простой пример.

Предприятие "насчитало" незаконно (ошибочно) долг в размере 0.01 грн., который гражданин принципиально (ну, вот такой зануда попался) не намерен оплачивать.

Предприятие не дает справку об отсутствии долга, ему прекращают начисление субсидии.

Он обращается в суд (ну, вот такой зануда), суд длится месяцы - годы, решает в его пользу.

Как быть в этом случае?

2. Как следует из слов советника мэра Северодонецка Сергея Самарского, управление соцзащиты доложило, что на сегодняшний момент (24.07.17 г.) из 35 тысяч жителей Северодонецка, которые получают субсидии, 11 тысяч должников.

Это более трети получавших субсидии.

И вся эта масса ринется на предприятия ЖКХ, в УТСЗН.

Представляете, какое будет «столпотворение»?

Не завидую работникам этих предприятий и УТСЗН.

3. Как следует из постановления № 848, "У разі отримання інформації про прострочену понад два місяці заборгованість з оплати послуг субсидія на наступний строк не призначається, про що структурний підрозділ з питань соціального захисту населення інформує особу".

Обратите внимание "структурний підрозділ з питань соціального захисту населення інформує особу".

Это значит, что гражданина письменно, под роспись должны проинформировать об отмене субсидий.

Или иметь подтверждение об информировании другим образом.

Ведь гражданин может не знать о своих долгах или о том, что ему не назначили субсидию.

Всякие сообщения в печати, в интернете, "на заборах", в информационных листах не являются доказательствами информирования "особы".

Ну, здесь, по-видимому, работники УТСЗН уже решили эту задачу.

На сайте горсовета сказано, что "Довідки про сплату заборгованості або складання договору реструктуризації користувачам субсидією необхідно надати до УПСЗН до 10 вересня 2017 р.".

То есть делаю вывод, что за два месяца до указанной даты, т. е. с 10 июля все граждане (11 тыс.) получили официальное сообщение.

По приведённой Самарским информации, горожан, имеющих долги за ЖКУ более двух месяцев, зафиксировано 11 тыс.

Это же какую гигантскую работу выполнили работники УТСЗН!!!

Честь им и хвала. Небось, и премию заслужили?

4. В постановлении № 848 речь идет об «укладення договору про її реструктуризацію».

А знают ли власти города и государства, что отсутствуют какие-либо действующие нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс заключения договора реструктуризации?

Или каждое предприятие ЖКХ будет предлагать свою редакцию?

К примеру, у гражданина имеется задолженность за ЖКУ в сумме 6 тыс. грн. при пенсии в 1300 грн. в месяц.

Предприятие предлагает ему заключить договор реструктиризации на 2 месяца.

Имеет право? - Имеет, т. к. этот процесс ничем не регламентирован.

Гражданин отказывается, или заключает договор, но не оплачивает в первый же месяц.

Его лишают субсидии. Как быть?

5. А если у гражданина многотысячный долг по нескольким предприятиям, которые не координируют свои действия друг с другом?

Ранее законодательством был определен единый орган в органах местного самоуправления, занимавшийся реструктуризацией долга.

Рассматривали вопросы реструктуризации "Створені органами виконавчої влади та органами місцевого самоврядування місцеві постійно діючі комісії з розгляду питань реструктуризації заборгованості з квартирної плати (плати за утримання житла) та плати за комунальні послуги (водо-, тепло-, газопостачання, водовідведення, електроенергія, вивезення побутового сміття та рідких нечистот) (далі - житлово-комунальні послуги) громадян, які є наймачами та власниками житлових приміщень (далі - громадяни), що утворилася на 1 липня 2003 р., перед підприємствами - надавачами цих послуг".

Есть ли сейчас такая комиссия в горсовете?

6. В постановлении № 848 сказано: "У разі отримання інформації про прострочену понад два місяці заборгованість з оплати послуг..."

А вот здесь, по моему мнению, необходимо уточнить: за какой период берется два месяца?

- за весь период? Тогда нужно добавить слова: "за весь період до … (указать дату)".

- за период получения субсидии.

Такая неопределенность позволяет трактовать эту норму закона двояко.

И рано или поздно (лучше - раньше) такое уточнение должно быть внесено Кабинетом министров.

Считаю, что в эту фразу КМУ скоро будет внесено изменение, и она будет звучать примерно так:

"У разі коли через несплату громадянином вартості фактично спожитої послуги з урахуванням розміру призначеної субсидії надання субсидії для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг припинено, громадянин набуває право на її призначення на наступний період після подання документів, що підтверджують погашення ЗАБОРГОВАНОСТІ, ЯКА ВИНИКЛА ЗА ПЕРІОД ОТРИМАННЯ СУБСИДІЇ".

Или:

"У разі коли через несплату громадянином вартості фактично спожитої послуги з урахуванням розміру призначеної субсидії надання субсидії для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг припинено, громадянин набуває право на її призначення на наступний період після подання документів, що підтверджують погашення ЗАБОРГОВАНОСТІ, ЯКА ВИНИКЛА ЗА ВЕСЬ ПЕРІОД ДО ... (вказати дату)".

Считаю, что такая неопределенность в формулировке рассчитана на слабонервных, но способных погасить задолженность.

Тем, у кого железные нервы или кто не в состоянии будут погасить задолженность, продолжат начислять субсидию (если будет принята первая формулировка: ЗАБОРГОВАНОСТІ, ЯКА ВИНИКЛА ЗА ПЕРІОД ОТРИМАННЯ СУБСИДІЇ).

7. В постановлении № 848 нечетко сформулирована фраза: "У разі отримання інформації про прострочену понад два місяці заборгованість з оплати послуг ...".

Как это понимать?

Если потребитель в течение трех месяцев каждый месяц недоплачивал по 0.01 грн, - задолженность просрочена?

Или же нужно иметь суммарный долг за 3 месяца?

8. В постановлении № 848 сказано:

"Зазначений строк (два місяці - автор) може бути продовжений на підставі рішення районної, районної у містах Києві і Севастополі держадміністрації, виконавчого органу міської, районної у місті (у разі її створення) ради або комісії, яка ними утворюється, за наявності поважних причин".

То есть, горсовет может продлить двухмесячный срок при наличии уважительных причин.

Считаю, что такие обращения и решения будут исчисляться тысячами.

Так что, извините. Чтобы потом не говорили, что я вас не предупреждал (шутка).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Субсидии #Северодонецк #горсовет #льготы #ЖКХ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...