• Головна
  • В Северодонецке проходит турнир по пляжному волейболу среди женщин (ФОТО)
20:20, 2 липня 2016 р.

В Северодонецке проходит турнир по пляжному волейболу среди женщин (ФОТО)

1 июля в областном центре Луганской области стартовал двухдневный турнир по пляжному волейболу среди женщин «Кубок Северодонецка».

Об этом сообщает корреспондент 06452.

Мероприятие проходит на прибережной территории Чистого озера. Здесь за звание сильнейшей на протяжении 2-го и 3-го июля соревнуется 12 команд, каждая из которых состоит из двух участниц из Северодонецка, Старобельска, Беловодска, одна спортсменка из Ровно и волейболистка-северодончанка, играющая в Финляндии. По итогам соревнования команды, занявшие первые шесть мест, получат денежные призы от спонсора мероприятия, а тройка призеров – еще и грамоты и медали. Главным судьей соревнований выступает член комиссии Федерации волейбола Луганской области Сергей Болтенков. Он подобнее рассказал о технической стороне проведения турнира.

«Сегодня играют команды до двух поражений по сетке. На завтра остаются четыре команды, которые сыграют полуфинальные игры, выявят, кто выйдет в финал, и потом на второй площадке будет игра за третье место и на той же второй площадке игра за первое место, - говорит Сергей. - Соревнования проводятся по международным правилам FIVB2015-2016 годов. Вкратце: каждая встреча команд проводится до двух побед из трех партий. То есть если две партии выиграла адна команда, это значит победа. В первых двух партиях играется до 21-го очка. Не как в классическом до 25, а до 21-го и до разрыва двух мячей. Например, если дойдут они до счета 21:21, там нужно дальше чтобы разрыв был 25:23, то команда побеждает. Если одна команда выиграла партию, и соперник вторую партию выиграл, разыгрывается третья партия до 15-ти очков. В этой третьей партии команды меняются площадками, чтобы уровнять шансы команд: солнце, ветер учитывается. В каждой сумме пяти очков в третьей партии меняются площадками. В первых двух партиях – кратное семи – сумма набранных очков набранных обеими командами».

Сергей утверждает, что мероприятие проводится с целью популяризации этого вида спорта. «Популяризация и развитие этого вида спорта, красивого вида спорта. Пляжный волейбол – это красивый вид спорта. Для меня – это как балет, как танец. Очень приятно на него смотреть . Он не такой силовой, как классический - здесь больше перемещений, пластики, здесь меньше разговоров – больше жестов. Я наслаждаюсь этим видом спорта, он мне очень нравится», - говорит Сергей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію