Бывшая Партия регионов набрала абсолютное большинство на выборах в Северодонецке и Луганской области

Оппозиционный блок получил на местных выборах 45,16 процента депутатских мест, партия «Наш край» - 14,25%. Обе эти партии в совокупности получили 59,41 процента депутатских мест. Поскольку они представляют собой в совокупности бывшую Партию регионов, можно утверждать,  что она одержала уверенную победу в области. Тогда как правящий в стране БПП имеет в области только 19,35 процента депутатских мандатов, сообщил руководитель областного комитета избирателей Алексей Светиков новость Северодонецка онлайн

В Луганській області відбулися вибори нового складу 11 районних рад та 3 міських рад (міст обласного значення), не відбулися вибори в Новоайдарський районний рада (повторні вибори призначено на 20 грудня), не проводилися вибори в Станично-Луганський та Попаснянський районні ради.

Всього в Луганській області в районні та міські ради (міст обласного значення) було обрано 372 депутати, з яких 45,16% представляють Опозиційний блок, 19,35% - Блок Петра Порошенка, 14,25% - «Наш край», 6,45% - «Батьківщина», 4,03% - Аграрна партія, 3,23% - Народна партія, 2,69% - Радикальна партія, 2,15% - «Самопоміч», 1,08% - «Сильна Україна», 0,81% - партія «Справедливість».

Тільки в 4-х радах у одній їх політичних сил є більшість (при тому в Лисичанську та Рубіжному – дві тритини від складу), в інших для прийняття якихось лобістських рішень потрібно створення коаліцій.

 І ще цікавий факт: практично у всіх новообраних радах цього рівня сума депутатських місць Опозиційного блоку і Нашого краю становить 65-69%.

В сумі за всі партії на цих виборах було подано 142906 голосів. Найбільша їх частина (44,16%) припала на Опозиційний блок, 17,01% проголосували за Блок Петра Порошенка "Солідарність", 12,99% - за партію «Наш край», 6,68% - за «Батьківщину», 3,56% - за Радикальну партію, 3,5% - за Аграрну партію, 3,3% - за «Самопоміч», 2,73% - за Народну партію, 2,00% - за партію «Укроп», 1,19% - за «Сильну Україну», 0,93% - за партію «Справедливість», 0,88% - партію ветеранів Афганістану, 0,52% - «Нова держава», 0,21% - за «Свободу» і за СДПУ(о), 0,11% - партію «Солідарність правих сил». Всього у виборах в Луганській області взяли участь 16 партій. З них 11 будуть представлені в тих чи інших радах.

 У всіх районних та міських (міст обласного значення) будуть депутати від партії «Блок Петра Порошенка «Солідарність», при цьому у Сєвєродонецькому і Рубіжанському міськрадах і в Білокуракинському, Новопсковському та Сватівському районних радах ця партія посіла третє місце за кількістю обраних депутатів, а в Лисичанському міському і в Біловодському, Марківському, Старобільському, Троїцькому, Міловському та Троїцькому районних радах – друге. Загальна кількість депутатів, обраних від цієї політсили – 72 ( з 372 загальної кількості). Найбільша кількість (10 депутатів) обрано в Кремінську райраду, найменше (3 депутата) – в Рубіжанську міськраду.

 Опозиційний блок не брав участі у виборах в Троїцькому районі, на інших територіях ця партія буде мати найбільші партійні групи, за винятком Сватівської районної ради, в якій більшість будуть мати представники Аграрної партії (15 з 34 депутатів). В Троїцьку ж «реінкарнація» Партії регіонів відбулася у Народну партію, яка отримала тут 46,15% мандатів. Всього Опозиційний блок отримав на цих виборах 168 депутатських мандатів. Але тільки в 4-х радах депутати від цієї політичної сили будуть у більшості: у Рубіжному 25 місць з 34, в Лисичанську 24 з 36, в Біловодську і в Крейдяному по 14 з 26. Всього від Опозиційного блоку обрано 168 депутатів.

Партія «Наш край» не брала участь у виборах в Лисичанську (список не був зареєстрований через фатальну помилку при подачі документів) і не подолала 5% бар'єр на виборах у Рубіжанську міську раду, в інших радах цього рівня у них є депутати. Причому в Сєвєродонецьку, Білокуракине та Новопскові у них 2-я за чисельністю група депутатів, інших радах – третя (в Сватове та Марківці – четверта). Всього від «Нашого краю» обрано 53 депутати.

 У виборах в усі ради брали участь кандидати ВО «Батьківщина», однак у третини випадків вони не набрали прохідних 5%. Включаючи Лисичанська міська рада, Сватівський, Старобільський та Троїцький районні ради. Третя за чисельністю група цій партії буде в Марківському районному раді (4 з 26 депутатів), в інших радах (де вони пройшли 5% бар'єр) у низ 4-й рядок, в Білокуракине п'ята, в Сєверодонецьку – шоста. Всього в Луганській області було обрано 24 депутати зі списків ВО «Батьківщина».

Радикальна партія взяла участь у виборах депутатів до п'яти рад, і не подолала 5%-бар'єр лише на виборах Рубіжанської міської ради. У Сєвєродонецькому і Лисичанському міських, і в Старобільському і Білокуракинському районних радах у неї будуть по 2-3 депутата, загальна кількість їх – 10.

Кандидати від об'єднання «Самопоміч» брали участь у виборах у Сєверодонецький і Лисичанський міські ради та Старобільський районний рада, і у всіх випадках подолали 5% бар'єр. Всього депутатів від «Самопоміч» в радах Луганської області цього рівня 8.

У виборах трьох рад брали участі кандидати, висунуті партією «Сильна україна», але в Рубіжному вони не подолали 5%-бар'єр, у Троїцькому були обрані 3 депутати від цієї політичної сили, а в Білокуракине – 1.

Партія «Укроп» брала участь у виборах в ради 4 цього рівня, але в Сіверськодонецьку, Лисичанську та Рубіжному не подолала 5%-бар'єр, а в Старобільську були обрані 3 депутати від цієї партії.

 У двох виборах брала участь Народна партія: у Троїцькому вона була переможцем виборів (12 депутатів з 26), а в Лисичанську не пройшла 5% бар'єр.

Аграрна партія брала участь лише у виборах в Сватівський районний рада (і в Сватівський міський, але там вибори не відбулися), але успішно: з списку цієї партії обрано 15 депутатів при чисельному складі ради 34.

Відносно успішно брала участь у виборах в Рубіжанська міська рада партія «Справедливість», вона показала другий результат за поданими голосами. На жаль, це дозволило обрати тільки 3 депутатів зі списку цієї партії.

ВО «Свобода» на цей раз брала участь лише у виборах Білокуракинського районної ради, але не дотягла до 5% голосів. На виборах в Сєвєродонецька міська рада брали участь партії Ветеранів Афганістану, «Нова Держава», СДПУ(о) та «Солідарність правих сил», але до складу міськради їхні висуванці не потрапили.

 

выборы Оппозиционный блок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Пока еще никто не оценил
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Криминал
На Луганщине Служба безопасности Украины пресекла деятельность организованной группировки, участники которой занимались незаконной переправкой иностранцев через государственную границу с территории РФ, передает пресс-служба ведомства. Оперативники спецслужбы установили, что противоправный механизм организовали трое жителей Троицкого района области и несколько россиян. Сообщники из России подыскивали «клиентов» - выходцев из одной из стран Центральной Азии...
Общество
Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ «Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, строки проведения очередной призвав и Очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу в 2020 году», которым возраст позову согласуется с Требованиями Закона «О воинской обязанности и военной службе» . Этот указ определяет строки проведения очередной призыв граждан Украины на срочную военную службу и увольнении в запас военнослужащих, которые...
Разное
Глава облгосадминистрации - руководитель областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай принял участие в совещании по противодействию незаконным рубкам леса в Государственном фонде Луганщины. Находясь на базе ГП «Северодонецкое лесоохотничье хозяйство», он отметил необходимость усиления борьбы с «черными лесорубами». Об этом сообщает ВВ со ссылкой на Луганскую ОГА. «Для этого нужно применять все законные методы и средства - прежде всего, увеличит...
Экология
В Луганской области руководитель лесоохотничьего хозяйства организовал незаконную вырубку леса природно-заповедного фонда более чем 11 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области. Следствием установлено, что в течение 2015-2016 годов чиновник подписывал и выдавал разрешительные документы на возможность осуществления незаконной сплошной рубки 9 тыс. деревьев сосны на территории природно-заповедного фонда. Своими действиями руководитель лесоох...
Общество
В Украине повысили государственную помощь одиноким матерям, которая назначается независимо от других видов помощи, предусмотренных законом "О государственной помощи семьям с детьми".  Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики. Так, помощь одиноким матерям на детей в возрасте до 6 лет составит в 2020 году:•  с 1 января – 1779 грн;•  с 1 июля – 1859 грн;•  с 1 декабря – 1921 грн. Помощь на детей 6-18 лет:•  с 1 января – 2218 грн;•  с 1 и...
Общество
За вторую неделю 2020 года эпидемический порог заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Луганской области не превышен (- 61,9%). Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной ОГА. При эпидемическом пороговом уровне 535,0 заболеваемость составила 203,9 на 100 000 населения. Всего в области за неделю ОРВИ заболело 1389 человек, из них 884 (63,6%) ребенка в возрасте до 14 лет. Ранее мы писали, что в Северодонецке забол...
Разное
Председатель Луганской областной государственной администрации – руководитель областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай вручил грамоты Верховной Рады Украины украинским военнослужащим из состава Объединенных сил. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации. Глава Луганщины отметил, что сделает все от него зависящее для решения вопросов армии. Как сообщили в пресс-службе, за весомый личный вклад в защиту...
Общество
В законодательстве Украины об охране и защите прав ребенка установили ответственность за факты пребывания детей без сопровождения взрослых в вечернее время на улице. Напомним, ребенком считают человек в возрасте до 18 лет (совершеннолетия). Малолетний ребенок - это ребенок в возрасте от 0 до 14 лет. Несовершеннолетний - с 14 до 18 лет, - об этом говорится в Законе Украины «Об охране детства». Ответственность за нарушение законодательства: Кодекс Украины об...
Экономика
В Главном управлении ГНС в Луганской области сообщили, что за январь - декабрь 2019 проведено 172 фактические проверки и принято участие в 26 документальных проверках в сфере наличных расчетов. По их результатам плательщикам доначислено 3 млн 962 тыс. грн штрафов. В ведомстве отметили, что в регионе на сегодняшний день зарегистрировано 2 тыс. 866 регистраторов расчетных операций (РРО). Общая сумма выручки за январь - декабрь прошлого года составила 4 млрд...