Бывшая Партия регионов набрала абсолютное большинство на выборах в Северодонецке и Луганской области

Оппозиционный блок получил на местных выборах 45,16 процента депутатских мест, партия «Наш край» - 14,25%. Обе эти партии в совокупности получили 59,41 процента депутатских мест. Поскольку они представляют собой в совокупности бывшую Партию регионов, можно утверждать,  что она одержала уверенную победу в области. Тогда как правящий в стране БПП имеет в области только 19,35 процента депутатских мандатов, сообщил руководитель областного комитета избирателей Алексей Светиков новость Северодонецка онлайн

В Луганській області відбулися вибори нового складу 11 районних рад та 3 міських рад (міст обласного значення), не відбулися вибори в Новоайдарський районний рада (повторні вибори призначено на 20 грудня), не проводилися вибори в Станично-Луганський та Попаснянський районні ради.

Всього в Луганській області в районні та міські ради (міст обласного значення) було обрано 372 депутати, з яких 45,16% представляють Опозиційний блок, 19,35% - Блок Петра Порошенка, 14,25% - «Наш край», 6,45% - «Батьківщина», 4,03% - Аграрна партія, 3,23% - Народна партія, 2,69% - Радикальна партія, 2,15% - «Самопоміч», 1,08% - «Сильна Україна», 0,81% - партія «Справедливість».

Тільки в 4-х радах у одній їх політичних сил є більшість (при тому в Лисичанську та Рубіжному – дві тритини від складу), в інших для прийняття якихось лобістських рішень потрібно створення коаліцій.

 І ще цікавий факт: практично у всіх новообраних радах цього рівня сума депутатських місць Опозиційного блоку і Нашого краю становить 65-69%.

В сумі за всі партії на цих виборах було подано 142906 голосів. Найбільша їх частина (44,16%) припала на Опозиційний блок, 17,01% проголосували за Блок Петра Порошенка "Солідарність", 12,99% - за партію «Наш край», 6,68% - за «Батьківщину», 3,56% - за Радикальну партію, 3,5% - за Аграрну партію, 3,3% - за «Самопоміч», 2,73% - за Народну партію, 2,00% - за партію «Укроп», 1,19% - за «Сильну Україну», 0,93% - за партію «Справедливість», 0,88% - партію ветеранів Афганістану, 0,52% - «Нова держава», 0,21% - за «Свободу» і за СДПУ(о), 0,11% - партію «Солідарність правих сил». Всього у виборах в Луганській області взяли участь 16 партій. З них 11 будуть представлені в тих чи інших радах.

 У всіх районних та міських (міст обласного значення) будуть депутати від партії «Блок Петра Порошенка «Солідарність», при цьому у Сєвєродонецькому і Рубіжанському міськрадах і в Білокуракинському, Новопсковському та Сватівському районних радах ця партія посіла третє місце за кількістю обраних депутатів, а в Лисичанському міському і в Біловодському, Марківському, Старобільському, Троїцькому, Міловському та Троїцькому районних радах – друге. Загальна кількість депутатів, обраних від цієї політсили – 72 ( з 372 загальної кількості). Найбільша кількість (10 депутатів) обрано в Кремінську райраду, найменше (3 депутата) – в Рубіжанську міськраду.

 Опозиційний блок не брав участі у виборах в Троїцькому районі, на інших територіях ця партія буде мати найбільші партійні групи, за винятком Сватівської районної ради, в якій більшість будуть мати представники Аграрної партії (15 з 34 депутатів). В Троїцьку ж «реінкарнація» Партії регіонів відбулася у Народну партію, яка отримала тут 46,15% мандатів. Всього Опозиційний блок отримав на цих виборах 168 депутатських мандатів. Але тільки в 4-х радах депутати від цієї політичної сили будуть у більшості: у Рубіжному 25 місць з 34, в Лисичанську 24 з 36, в Біловодську і в Крейдяному по 14 з 26. Всього від Опозиційного блоку обрано 168 депутатів.

Партія «Наш край» не брала участь у виборах в Лисичанську (список не був зареєстрований через фатальну помилку при подачі документів) і не подолала 5% бар'єр на виборах у Рубіжанську міську раду, в інших радах цього рівня у них є депутати. Причому в Сєвєродонецьку, Білокуракине та Новопскові у них 2-я за чисельністю група депутатів, інших радах – третя (в Сватове та Марківці – четверта). Всього від «Нашого краю» обрано 53 депутати.

 У виборах в усі ради брали участь кандидати ВО «Батьківщина», однак у третини випадків вони не набрали прохідних 5%. Включаючи Лисичанська міська рада, Сватівський, Старобільський та Троїцький районні ради. Третя за чисельністю група цій партії буде в Марківському районному раді (4 з 26 депутатів), в інших радах (де вони пройшли 5% бар'єр) у низ 4-й рядок, в Білокуракине п'ята, в Сєверодонецьку – шоста. Всього в Луганській області було обрано 24 депутати зі списків ВО «Батьківщина».

Радикальна партія взяла участь у виборах депутатів до п'яти рад, і не подолала 5%-бар'єр лише на виборах Рубіжанської міської ради. У Сєвєродонецькому і Лисичанському міських, і в Старобільському і Білокуракинському районних радах у неї будуть по 2-3 депутата, загальна кількість їх – 10.

Кандидати від об'єднання «Самопоміч» брали участь у виборах у Сєверодонецький і Лисичанський міські ради та Старобільський районний рада, і у всіх випадках подолали 5% бар'єр. Всього депутатів від «Самопоміч» в радах Луганської області цього рівня 8.

У виборах трьох рад брали участі кандидати, висунуті партією «Сильна україна», але в Рубіжному вони не подолали 5%-бар'єр, у Троїцькому були обрані 3 депутати від цієї політичної сили, а в Білокуракине – 1.

Партія «Укроп» брала участь у виборах в ради 4 цього рівня, але в Сіверськодонецьку, Лисичанську та Рубіжному не подолала 5%-бар'єр, а в Старобільську були обрані 3 депутати від цієї партії.

 У двох виборах брала участь Народна партія: у Троїцькому вона була переможцем виборів (12 депутатів з 26), а в Лисичанську не пройшла 5% бар'єр.

Аграрна партія брала участь лише у виборах в Сватівський районний рада (і в Сватівський міський, але там вибори не відбулися), але успішно: з списку цієї партії обрано 15 депутатів при чисельному складі ради 34.

Відносно успішно брала участь у виборах в Рубіжанська міська рада партія «Справедливість», вона показала другий результат за поданими голосами. На жаль, це дозволило обрати тільки 3 депутатів зі списку цієї партії.

ВО «Свобода» на цей раз брала участь лише у виборах Білокуракинського районної ради, але не дотягла до 5% голосів. На виборах в Сєвєродонецька міська рада брали участь партії Ветеранів Афганістану, «Нова Держава», СДПУ(о) та «Солідарність правих сил», але до складу міськради їхні висуванці не потрапили.

выборы Оппозиционный блок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Сегодня 26 мая 2019 года отмечается профессиональный праздник всех работников химической промышленности - День Химика. Он объединяет всех людей, относящихся к этой специальности: студентов, профессоров, рабочих. День химика относится ко всем, кто работает в сфере химической промышленности и отмечается в последнее воскресенье мая каждого года.  Химическое объединение подразделяется на нефтехимическую и химическую работу, которая, в свою очередь, разделяется...
Спорт
Вчера 25 мая 2019 года в Северодонецке состоялся турнир по теннису, посвященный 85-летию нашему городу, сообщает пресс-служба городского совета Северодонецка. Даже непогода не смогла помешать собраться всем участникам, их болельщикам да и просто любителям тенниса. Несмотря на "жаркие" спортивные баталии за звание лучшего, общую картину происходящего подчеркнули доброжелательность и дружеские отношения спортсменов и гостей. Ребята каждый раз защищают честь...
Криминал
По информации пресс-службы прокуратуры Луганской области, в июне 2018 года житель Северодонецка во время ссоры с женой, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, причинил ей деревянным предметом тяжкие телесные повреждения. От полученных многочисленных травм женщина скончалась в больнице. По результатам судебного рассмотрения, злоумышленник признан виновным и судом г. Северодонецка приговорен к наказанию в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы.
Происшествия
По данным пресс-службы патрульной полиции Луганской области, 25 мая 2019 года на линию службы был получен сигнал, в котором заявитель сообщил, что по проспекту Центральному в заброшенной многоэтажке, гуляет молодежь. Здание не имеет хозяина и находится в аварийном состоянии.  Прибыв на место вызова, сотрудники обнаружили молодых людей, которые подозрительно себя вели. При поверхностной проверке у одного из ребят в бумажном свертке было обнаружено вещество...
Разное
По информации Главного управления ГСЧС Украины в Луганской области, сегодня 24 мая 2019 года в Северодонецке, на базе учебно-тренировочного полигона аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного прошел финальный этап областных соревнований по пожарно-прикладному спорту среди подчиненных подразделений Службы по чрезвычайным ситуациям в Луганской области. Посетил соревнования заместитель начальника управления молодежи и спорта областной госа...
Общество
На сегодняшний день, жители Северодонецка с инвалидностью становятся все более самостоятельными и предпочитают решать свои проблемы, не обращаясь за помощью к родственникам или друзьям, в том числе самостоятельно приезжать в полицейские участки, сообщает отдел коммуникаций Национальной полиции Луганской области.  Чтобы обеспечить доступность маломобильных групп населения в отделы полиции и повысить качество предоставления полицейского сервиса с учетом пот...
Общество
Патрульная полиция Луганской области информирует жителей и гостей Северодонецка, что 25 мая 2019 года планируется проведение велопробега, приуроченного празднованию Дня города. Велосипедисты начнут свой старт от площади Мира. Колонна проедет по городу и финиширует у стелы «Северодонецк» (дорога на Метелкино). Всех водителей просим учесть данную информацию при выборе маршрута проезда по улицам города. Патрульные будут обеспечивать безопасность движения коло...
Общество
Госэкоинспекция в Луганской области получила экологические, энергосберегающие автомобили, сообщает пресс-служба Луганской ОГА со ссылкой на Министерство экологии и природных ресурсов Украины.  Ключи от новых автомобилей марки «Toyota RAV 4 2,5 Hybrid, E-AWD» передал Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак. 40 современных, экономичных и энергосберегающих автомобилей будут распределены между подразделениями Государственной экологической и...
Общество
Спецназовцы отдела полиции Луганской области открыли спортивные соревнования показательным выступлением по рукопашному бою, сообщает пресс-служба Северодонецкой службы полиции.  Сотрудники продемонстрировали свои навыки боевых искусств участникам и зрителям Чемпионата города Северодонецк по самбо, посвященному 85-й годовщине города. Полицейские продемонстрировали приемы рукопашного боя при схватке с противником вооруженным палкой, ножом и автоматическим ор...
Новости по теме
Избирком лишил мандата Сергея Шахова: он не предоставил справку от главарей банды, что больше не работает бандитом
Опубликованы официальные данные по выборам 15 ноября
Подведены итоги выборов: городским головой избран Валентин Казаков
По предварительным данным, мэром Северодонецка избран Валентин Казаков
Панорама свершений мэра Северодонецка и горсовета под управлением регионалов в цифрах и фотофактах
15 ноября вместе с городским головой мы выбираем свои будущие коммунальные тарифы
Кандидат в мэры Северодонецка Владимир Грицишин рассказал о проблемах отопительного сезона и не только (видео)
15 ноября северодончане будут выбирать между Казаковым и Грицишиным
Выборы Северодонецкого горсовета разблокированы
Решение о втором туре выборов принято. В нем очевидно побеждает Грицишин
Спец проекты