Бывшая Партия регионов набрала абсолютное большинство на выборах в Северодонецке и Луганской области

Оппозиционный блок получил на местных выборах 45,16 процента депутатских мест, партия «Наш край» - 14,25%. Обе эти партии в совокупности получили 59,41 процента депутатских мест. Поскольку они представляют собой в совокупности бывшую Партию регионов, можно утверждать,  что она одержала уверенную победу в области. Тогда как правящий в стране БПП имеет в области только 19,35 процента депутатских мандатов, сообщил руководитель областного комитета избирателей Алексей Светиков новость Северодонецка онлайн

В Луганській області відбулися вибори нового складу 11 районних рад та 3 міських рад (міст обласного значення), не відбулися вибори в Новоайдарський районний рада (повторні вибори призначено на 20 грудня), не проводилися вибори в Станично-Луганський та Попаснянський районні ради.

Всього в Луганській області в районні та міські ради (міст обласного значення) було обрано 372 депутати, з яких 45,16% представляють Опозиційний блок, 19,35% - Блок Петра Порошенка, 14,25% - «Наш край», 6,45% - «Батьківщина», 4,03% - Аграрна партія, 3,23% - Народна партія, 2,69% - Радикальна партія, 2,15% - «Самопоміч», 1,08% - «Сильна Україна», 0,81% - партія «Справедливість».

Тільки в 4-х радах у одній їх політичних сил є більшість (при тому в Лисичанську та Рубіжному – дві тритини від складу), в інших для прийняття якихось лобістських рішень потрібно створення коаліцій.

 І ще цікавий факт: практично у всіх новообраних радах цього рівня сума депутатських місць Опозиційного блоку і Нашого краю становить 65-69%.

В сумі за всі партії на цих виборах було подано 142906 голосів. Найбільша їх частина (44,16%) припала на Опозиційний блок, 17,01% проголосували за Блок Петра Порошенка "Солідарність", 12,99% - за партію «Наш край», 6,68% - за «Батьківщину», 3,56% - за Радикальну партію, 3,5% - за Аграрну партію, 3,3% - за «Самопоміч», 2,73% - за Народну партію, 2,00% - за партію «Укроп», 1,19% - за «Сильну Україну», 0,93% - за партію «Справедливість», 0,88% - партію ветеранів Афганістану, 0,52% - «Нова держава», 0,21% - за «Свободу» і за СДПУ(о), 0,11% - партію «Солідарність правих сил». Всього у виборах в Луганській області взяли участь 16 партій. З них 11 будуть представлені в тих чи інших радах.

 У всіх районних та міських (міст обласного значення) будуть депутати від партії «Блок Петра Порошенка «Солідарність», при цьому у Сєвєродонецькому і Рубіжанському міськрадах і в Білокуракинському, Новопсковському та Сватівському районних радах ця партія посіла третє місце за кількістю обраних депутатів, а в Лисичанському міському і в Біловодському, Марківському, Старобільському, Троїцькому, Міловському та Троїцькому районних радах – друге. Загальна кількість депутатів, обраних від цієї політсили – 72 ( з 372 загальної кількості). Найбільша кількість (10 депутатів) обрано в Кремінську райраду, найменше (3 депутата) – в Рубіжанську міськраду.

 Опозиційний блок не брав участі у виборах в Троїцькому районі, на інших територіях ця партія буде мати найбільші партійні групи, за винятком Сватівської районної ради, в якій більшість будуть мати представники Аграрної партії (15 з 34 депутатів). В Троїцьку ж «реінкарнація» Партії регіонів відбулася у Народну партію, яка отримала тут 46,15% мандатів. Всього Опозиційний блок отримав на цих виборах 168 депутатських мандатів. Але тільки в 4-х радах депутати від цієї політичної сили будуть у більшості: у Рубіжному 25 місць з 34, в Лисичанську 24 з 36, в Біловодську і в Крейдяному по 14 з 26. Всього від Опозиційного блоку обрано 168 депутатів.

Партія «Наш край» не брала участь у виборах в Лисичанську (список не був зареєстрований через фатальну помилку при подачі документів) і не подолала 5% бар'єр на виборах у Рубіжанську міську раду, в інших радах цього рівня у них є депутати. Причому в Сєвєродонецьку, Білокуракине та Новопскові у них 2-я за чисельністю група депутатів, інших радах – третя (в Сватове та Марківці – четверта). Всього від «Нашого краю» обрано 53 депутати.

 У виборах в усі ради брали участь кандидати ВО «Батьківщина», однак у третини випадків вони не набрали прохідних 5%. Включаючи Лисичанська міська рада, Сватівський, Старобільський та Троїцький районні ради. Третя за чисельністю група цій партії буде в Марківському районному раді (4 з 26 депутатів), в інших радах (де вони пройшли 5% бар'єр) у низ 4-й рядок, в Білокуракине п'ята, в Сєверодонецьку – шоста. Всього в Луганській області було обрано 24 депутати зі списків ВО «Батьківщина».

Радикальна партія взяла участь у виборах депутатів до п'яти рад, і не подолала 5%-бар'єр лише на виборах Рубіжанської міської ради. У Сєвєродонецькому і Лисичанському міських, і в Старобільському і Білокуракинському районних радах у неї будуть по 2-3 депутата, загальна кількість їх – 10.

Кандидати від об'єднання «Самопоміч» брали участь у виборах у Сєверодонецький і Лисичанський міські ради та Старобільський районний рада, і у всіх випадках подолали 5% бар'єр. Всього депутатів від «Самопоміч» в радах Луганської області цього рівня 8.

У виборах трьох рад брали участі кандидати, висунуті партією «Сильна україна», але в Рубіжному вони не подолали 5%-бар'єр, у Троїцькому були обрані 3 депутати від цієї політичної сили, а в Білокуракине – 1.

Партія «Укроп» брала участь у виборах в ради 4 цього рівня, але в Сіверськодонецьку, Лисичанську та Рубіжному не подолала 5%-бар'єр, а в Старобільську були обрані 3 депутати від цієї партії.

 У двох виборах брала участь Народна партія: у Троїцькому вона була переможцем виборів (12 депутатів з 26), а в Лисичанську не пройшла 5% бар'єр.

Аграрна партія брала участь лише у виборах в Сватівський районний рада (і в Сватівський міський, але там вибори не відбулися), але успішно: з списку цієї партії обрано 15 депутатів при чисельному складі ради 34.

Відносно успішно брала участь у виборах в Рубіжанська міська рада партія «Справедливість», вона показала другий результат за поданими голосами. На жаль, це дозволило обрати тільки 3 депутатів зі списку цієї партії.

ВО «Свобода» на цей раз брала участь лише у виборах Білокуракинського районної ради, але не дотягла до 5% голосів. На виборах в Сєвєродонецька міська рада брали участь партії Ветеранів Афганістану, «Нова Держава», СДПУ(о) та «Солідарність правих сил», але до складу міськради їхні висуванці не потрапили.

выборы Оппозиционный блок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
40 просмотров в декабре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Вчера, Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков совместно с главой Национальной полиции Украины Сергеем Князевым и председателем ГСЧС Украины Николаем Чечеткиным посетили с рабочим визитом на Луганщину. Первое, куда пожаловали гости, это новое административное здание Главного управления Национальной полиции в Луганской области. Глава полиции Луганщины Сергей Колесник провел экскурсию по отремонтированному административному зданию. Руководство ведомства...
Общество
Ветеран АТО, северодончанин Сергей Щеблетов уверен, что Донбасс – не сепаратистский регион. Здесь много патриотов.  Об этом он заявил в интервью «Радио Свобода». Сергей Щеблетов сейчас работает в военкомате и ходит по школам Северодонецка, общается с учащимися. «В основном рассказываю, почему пошел, как попал в батальон. Где был. Отвечаю на вопросы. Вопросы самые разные. От того, что мы кушали и где спали до того, в кого мы стреляли. Вообще я хотел бы сказ...
Культура
13 декабря в малом фойе северодонецкого городского дворца культуры Международный благотворительный фонд «Каритас Украина» в сотрудничестве с Кризисным медиа-центром «Северский Донец» и ОО «Юг» (организатором международного странствующего фестиваля документального кино Docudays UA) открыл фотовыставку «Серая зона. Человек. Судьба». Выставка призвана рассказать о судьбах и повседневности людей на востоке Украины - в зоне конфликта, который проходит в Луганск...
Общество
14 декабря, в День чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС, у памятника Героям Чернобыля в Северодонецке состоялся митинг-реквием. В мероприятии приняли участие участники ликвидации последствий трагедии, председатели областной и городской организаций чернобыльцев, представители областной и городской власти и просто неравнодушные к трагедии на ЧАЭС северодончане и гости города. От имени городского головы Валентина Казакова, Северодонецкого городского совета...
Общество
В школах и внешкольных учебных заведениях Северодонецка до 19 декабря продлили вынужденные каникулы из-за заболеваемости гриппом и ОРВИ. Это связано с большой динамикой роста для сдерживания заболеваемости гриппом и ОРВИ, недопущения эпидемических осложнений и заболеваемости среди работников и учащихся учреждений образования городского совета, 14 декабря городская комиссия по ТЭБиЧС решила продлить ограничение учебного процесса в общеобразовательных и внеш...
Криминал
Приговором Северодонецкого городского суда трое местных жителей признаны виновными в совершении разбойного нападения по предварительному сговору группой лиц и приговорены к наказанию на срок от 7 до 8 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области. Судом установлено, что осенью 2017 года обвиняемые, предварительно согласовав собственные преступные действия, совершили разбойное нападение с исп...
Криминал
Несовершеннолетний житель Северодонецка в ноябре 2017 года в пункте приема металлолома нанес 35 ножевых ранений 52-летнему пострадавшему. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области. От полученных телесных повреждений мужчина погиб на месте. Прокуратура доказала в суде вину несовершеннолетнего. Приговором Северодонецкого городского суда Луганской области несовершеннолетний признан виновным в совершении указанных преступлений и приговорен к...
Общество
По случаю Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 13 декабря в зале заседаний городского совета состоялось торжественное награждение ликвидаторов аварии. К собравшимся обратился городской голова Валентин Казаков. Он подчеркнул значимость подвига, который ликвидаторы совершили более 30 лет назад: «Авария на Чернобыльской АЭС разделила историю на две части – до Чернобыля и после самой страшной в мировой истории техногенной катастрофы...
Общество
13 декабря состоялось торжественное открытие первой обновленной амбулатории Северодонецкого Центра первичной медико-санитарной помощи (бывшая поликлиника СПЗ). Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Реформа здравоохранения на Востоке». В открытии приняли участие городской голова Валентин Казаков, заместитель городского головы Инна Фесенко, заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Ольга Лишик, главный врач Севе...