Бывшая Партия регионов набрала абсолютное большинство на выборах в Северодонецке и Луганской области

Оппозиционный блок получил на местных выборах 45,16 процента депутатских мест, партия «Наш край» - 14,25%. Обе эти партии в совокупности получили 59,41 процента депутатских мест. Поскольку они представляют собой в совокупности бывшую Партию регионов, можно утверждать,  что она одержала уверенную победу в области. Тогда как правящий в стране БПП имеет в области только 19,35 процента депутатских мандатов, сообщил руководитель областного комитета избирателей Алексей Светиков новость Северодонецка онлайн

В Луганській області відбулися вибори нового складу 11 районних рад та 3 міських рад (міст обласного значення), не відбулися вибори в Новоайдарський районний рада (повторні вибори призначено на 20 грудня), не проводилися вибори в Станично-Луганський та Попаснянський районні ради.

Всього в Луганській області в районні та міські ради (міст обласного значення) було обрано 372 депутати, з яких 45,16% представляють Опозиційний блок, 19,35% - Блок Петра Порошенка, 14,25% - «Наш край», 6,45% - «Батьківщина», 4,03% - Аграрна партія, 3,23% - Народна партія, 2,69% - Радикальна партія, 2,15% - «Самопоміч», 1,08% - «Сильна Україна», 0,81% - партія «Справедливість».

Тільки в 4-х радах у одній їх політичних сил є більшість (при тому в Лисичанську та Рубіжному – дві тритини від складу), в інших для прийняття якихось лобістських рішень потрібно створення коаліцій.

 І ще цікавий факт: практично у всіх новообраних радах цього рівня сума депутатських місць Опозиційного блоку і Нашого краю становить 65-69%.

В сумі за всі партії на цих виборах було подано 142906 голосів. Найбільша їх частина (44,16%) припала на Опозиційний блок, 17,01% проголосували за Блок Петра Порошенка "Солідарність", 12,99% - за партію «Наш край», 6,68% - за «Батьківщину», 3,56% - за Радикальну партію, 3,5% - за Аграрну партію, 3,3% - за «Самопоміч», 2,73% - за Народну партію, 2,00% - за партію «Укроп», 1,19% - за «Сильну Україну», 0,93% - за партію «Справедливість», 0,88% - партію ветеранів Афганістану, 0,52% - «Нова держава», 0,21% - за «Свободу» і за СДПУ(о), 0,11% - партію «Солідарність правих сил». Всього у виборах в Луганській області взяли участь 16 партій. З них 11 будуть представлені в тих чи інших радах.

 У всіх районних та міських (міст обласного значення) будуть депутати від партії «Блок Петра Порошенка «Солідарність», при цьому у Сєвєродонецькому і Рубіжанському міськрадах і в Білокуракинському, Новопсковському та Сватівському районних радах ця партія посіла третє місце за кількістю обраних депутатів, а в Лисичанському міському і в Біловодському, Марківському, Старобільському, Троїцькому, Міловському та Троїцькому районних радах – друге. Загальна кількість депутатів, обраних від цієї політсили – 72 ( з 372 загальної кількості). Найбільша кількість (10 депутатів) обрано в Кремінську райраду, найменше (3 депутата) – в Рубіжанську міськраду.

 Опозиційний блок не брав участі у виборах в Троїцькому районі, на інших територіях ця партія буде мати найбільші партійні групи, за винятком Сватівської районної ради, в якій більшість будуть мати представники Аграрної партії (15 з 34 депутатів). В Троїцьку ж «реінкарнація» Партії регіонів відбулася у Народну партію, яка отримала тут 46,15% мандатів. Всього Опозиційний блок отримав на цих виборах 168 депутатських мандатів. Але тільки в 4-х радах депутати від цієї політичної сили будуть у більшості: у Рубіжному 25 місць з 34, в Лисичанську 24 з 36, в Біловодську і в Крейдяному по 14 з 26. Всього від Опозиційного блоку обрано 168 депутатів.

Партія «Наш край» не брала участь у виборах в Лисичанську (список не був зареєстрований через фатальну помилку при подачі документів) і не подолала 5% бар'єр на виборах у Рубіжанську міську раду, в інших радах цього рівня у них є депутати. Причому в Сєвєродонецьку, Білокуракине та Новопскові у них 2-я за чисельністю група депутатів, інших радах – третя (в Сватове та Марківці – четверта). Всього від «Нашого краю» обрано 53 депутати.

 У виборах в усі ради брали участь кандидати ВО «Батьківщина», однак у третини випадків вони не набрали прохідних 5%. Включаючи Лисичанська міська рада, Сватівський, Старобільський та Троїцький районні ради. Третя за чисельністю група цій партії буде в Марківському районному раді (4 з 26 депутатів), в інших радах (де вони пройшли 5% бар'єр) у низ 4-й рядок, в Білокуракине п'ята, в Сєверодонецьку – шоста. Всього в Луганській області було обрано 24 депутати зі списків ВО «Батьківщина».

Радикальна партія взяла участь у виборах депутатів до п'яти рад, і не подолала 5%-бар'єр лише на виборах Рубіжанської міської ради. У Сєвєродонецькому і Лисичанському міських, і в Старобільському і Білокуракинському районних радах у неї будуть по 2-3 депутата, загальна кількість їх – 10.

Кандидати від об'єднання «Самопоміч» брали участь у виборах у Сєверодонецький і Лисичанський міські ради та Старобільський районний рада, і у всіх випадках подолали 5% бар'єр. Всього депутатів від «Самопоміч» в радах Луганської області цього рівня 8.

У виборах трьох рад брали участі кандидати, висунуті партією «Сильна україна», але в Рубіжному вони не подолали 5%-бар'єр, у Троїцькому були обрані 3 депутати від цієї політичної сили, а в Білокуракине – 1.

Партія «Укроп» брала участь у виборах в ради 4 цього рівня, але в Сіверськодонецьку, Лисичанську та Рубіжному не подолала 5%-бар'єр, а в Старобільську були обрані 3 депутати від цієї партії.

 У двох виборах брала участь Народна партія: у Троїцькому вона була переможцем виборів (12 депутатів з 26), а в Лисичанську не пройшла 5% бар'єр.

Аграрна партія брала участь лише у виборах в Сватівський районний рада (і в Сватівський міський, але там вибори не відбулися), але успішно: з списку цієї партії обрано 15 депутатів при чисельному складі ради 34.

Відносно успішно брала участь у виборах в Рубіжанська міська рада партія «Справедливість», вона показала другий результат за поданими голосами. На жаль, це дозволило обрати тільки 3 депутатів зі списку цієї партії.

ВО «Свобода» на цей раз брала участь лише у виборах Білокуракинського районної ради, але не дотягла до 5% голосів. На виборах в Сєвєродонецька міська рада брали участь партії Ветеранів Афганістану, «Нова Держава», СДПУ(о) та «Солідарність правих сил», але до складу міськради їхні висуванці не потрапили.

 

выборы Оппозиционный блок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Пока еще никто не оценил
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
Сегодня, 6 декабря, полицейским пришлось эвакуировать врачей и пациентов детской поликлиники. Причиной этого стало задымление помещения. Об этом сообщает пресс-служба Патрульной полиции Луганской области. Около 14 часов патрульным поступило сообщение о задымлении на втором этаже амбулатории детской поликлиники. Патрульные немедленно ограничили доступ посторонних к задымленного помещения больницы, вывели на свежий воздух пациентов и медицинских работников,...
Общество
Сегодня, 6 декабря, возле памятника генерал-майору Александру Радиевскому состоялись торжественные мероприятия ко Дню Вооруженных Сил Украины.  Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА. Возложить цветы к памятнику пришли представители облгосадминистрации, руководство Северодонецкого горсовета, полицейские, военнослужащие, активисты и все неравнодушные граждане. Во время мероприятия присутствующие присоединились к выполнению Государственного Гимна Украин...
Разное
Средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций в Луганской области в октябре этого года составила 9 095 грн. Об этом сообщают в Главном управлении статистики в Луганской области. По сравнению с сентябрем размер средней зарплаты уменьшился на 1%, а по сравнению с октябрем 2018 года - увеличился на 22,5%. Самые большие зарплаты получали работники: финансовой и страховой деятельности - 14,7 тыс. грн.; госуправлен...
Криминал
Чиновников Луганской областной военно-гражданской администрации подозревают в присвоении бюджетных средств при проведении тендеров на утепление учебных учреждений в Луганской области. Об этом по материалам уголовного производства по ч. 5 ст. 191 УК сообщает редакция 368.media. По данным правоохранителей, в 2018 году чиновники департамента регионального развития, промышленности, инфраструктуры и энергосбережения Луганской ОВГА провели ряд тендерных закупок...
Общество
«Горячая линия» для лиц с инвалидностью уже доступна. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА. Теперь каждый человек с инвалидностью может набрать 1539, рассказать о своей ситуации и получить помощь. Ведь она призвана способствовать соблюдению прав людей с инвалидностью. Также сообщается, что продолжается работа над тем, чтобы люди с инвалидностью получали социальные услуги по телефону.
Разное
«Лисичанск и Северодонецк попали в ледяной ад» - утверждает один из донецких интернет-изданий со ссылкой на телекомпанию «Донбасс». И хотя в самом сюжете ТК «Донбасс» нет такого утверждения, новость канала сделана так, что к подобному же выводу приходит и издание «Новости Донбасса», использующей этот же сюжет. На самом деле, ситуация в Северодонецке и близко не была похожа на ту, которую нарисовали журналисты ТК «Донбасс». Отмечается, что 3 декабря утром н...
Криминал
Прокуратура Луганской области отстаивает законное наказание обвиняемой в коррупционном преступлении, сообщают в пресс-службе ведомства. Так, Луганский апелляционный суд по жалобе прокурора отменил приговор Северодонецкого городского суда, которым обвиняемая осуждена к 2 годам ограничения свободы с испытательным сроком за взятку. По материалам следствия, в октябре 2018 года северодончанка предлагала инспектору патрульной полиции взятку в размере 500 гривен...
Путешествия
Тревел-шоу "Дома лучше" - от создателей "Орла и Решки", опубликовал выпуск о Донбассе. В котором посетили Краматорск и Северодонецк, ведь с 2014 года они являются административными центрами. Ведущий шоу Евгений Синельников с командой показал туристам и северодончанам примечательные места в городе, согласно устоявшимся традициям шоу. Так что же удивило съёмочную группу? В первую очередь ведущий акцентировал внимание на том, как важно путешествовать по Украи...
Новости компаний
Компания Lesovik 19 лет на рынке в числе лучших производителей изделий из дерева. Годы наработок не прошли даром, позволив с гордостью предоставлять качественный продукт для широкого круга пользователей. В чем секрет компании? В постоянном совершенствовании умений, в мастерах-профессионалах своего дела, в современном оборудовании и в душе, вложенной в каждое из изделий. Возможности компании Lesovik Благодаря собственной производственной базе, изделия из де...