Фискальная Служба Украины о минимальной зарплате и прожиточном минимуме

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019» с начала текущего года установлены новые размеры минимальной заработной платы и прожиточного минимума, соответственно влияет на фиксированные ставки единого налога для физических лиц - предпринимателей, напоминают в главном управление ГФС Украины в Луганской области.

 Согласно ст. 293 Налогового кодекса Украины, фиксированные ставки единого налога устанавливаются сельскими, поселковыми, городскими советами или советами объединенных территориальных общин, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, для физических лиц - предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность, в зависимости от вида хозяйственной деятельности, в расчете на календарный месяц:

1) для первой группы плательщиков единого налога - в пределах до 10 процентов размера прожиточного минимума, для трудоспособных лиц на 1 января 2019 года, то есть до 192,10 грн;
2) для второй группы плательщиков единого налога - в пределах до 20 процентов размера минимальной заработной платы на 1 января 2019 года, то есть до 834,60 грн.

Процентная ставка единого налога для плательщиков третьей группы устанавливается в размере 3 процентов дохода (в случае уплаты НДС) или 5 процентов без уплаты такового. А для четвертой группы (только предприниматели - сельхозпроизводители) ставка налога устанавливается в зависимости от количества используемых сельскохозяйственных угодий или земель водного фонда.

Які саме положення було вилучено, не уточнюється, однак це сталося після того, як Київ і його європейські союзники вказали на неприйнятність низки вимог у документі
15:00, 25 листопада